Как сын умершего может претендовать на квартиру, если даритель был вменяемым и ничего не нарушил?
Ирина, Вам необходимо в максимально короткий срок подать документы на регистрацию. Т.к. договор дарения совершен у нотариуса, следовательно даритель в момент совершения сделки был вменяемый (указанный факт устанавливает нотариус). А быстрота в решении необходима для того, чтобы сын умершего не успел вступить в наследство. Если это произойдет, тогда объем работы увеличится, т.к. вам необходимо будет оспаривать указанное наследство. Срока подачи документов на регистрацию законодательством не установлено. С момента подачи документов на регистрацию до момента выдачи свидетельства - 1 месяц.
С уваженим, Шустов Андрей тел. 8 (495) 506-05-57
Ирина, он может обратиться в суд с заявлением на право вступления в наследство. Но ответ на Ваш вопрос не однозначный и вопрос далеко не простой. Обращайтесь в регпалату с договором-дарения и решайте этот вопрос. ели не примут. решайте в судебном порядке. Удачи.
Ирина, добрый вечер! Если я правильно поняла, то в 2008 году Вы и собственник квартиры обратились к нотариусу, где был совершен нотариальный договор дарения квартиры. Далее - НИКАКИХ обращений никуда не было. Так?
Если да, то: знайте, что договор дарения квартиры считается заключенным с момента его гос. регистрации. ДО этой регистрации договора юридически НЕТ, даже если он совершен в нотариальной форме.
Обращаться в Росреестр бесполезно, так как для гос. регистрации сделки необходимо присутствие ОБЕИХ сторон. А Ваш собственник квартиры умер....
Данная квартира вполне может быть включена в наследственную массу. У сына умершего есть практически все шансы на эту квартиру. Остается надеяться либо на то, что он не сообразит о том, что и как нужно делать, либо сообразит, но сделает какую-то ошибку.
Как же так получилось, что в течение ТРЕХ лет Вы с собственником так и не обратилсь в Росреестр за гос. регистрацией договора и перехода права собственности от Дарителя к Вам??!!
С уважением,
Харченко О.В.
Регистрация квартиры возможна по заявлению дарителя и одаряемого. В связи со смертю дарителя, никакой подачи на регистрацию вы сейчас не сделаете, только в судебном порядке. Иначе получает сын