Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 16.12.2017, 21:58

Женщина, беременная и без электричества, ищет справедливость - как подать в суд на отключение света в своем доме в интересах сохранения жизни и здоровья?

Вопрос №13622641 из г. Великий Новгород
опубликован 16.12.2017, 21:58
Я беременна а мне отрезали свет за долг, в доме холодно и темно, дом а не квартира и куда мне потом с ребенком? По какой статье можно можно подать в суд чтоб подключили свет? Поскольку в моем случае это опасно для жизни и здоровья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Факт того что Вы беременны не препятствует энергоснабжающей организации приостановить электроснабжение Вашей квартиры, если Вы не оплачивали электроэнергию 3 месяца и при этом сумма долга составляет не менее двухмесячного норматива. Перед приостановкой подачи электроэнергии Вас обязаны были письменно (под расписку либо заказным письмом либо путем указания предупреждения в квитанции на оплату) уведомить за 20 календарных дней о такой приостановке. Если не уведомляли, то подавайте жалобу в Жилищную инспекцию и прокуратуру. Если указанные требования поставщиком электроэнергии соблюдены, то возобновить подачу электроэнергии он должен после полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги.

16.12.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации если есть долги, то отрезали правомерно

Надо заключать соглашение о реструктуризации, тогда подключат, но подключение платное

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Вас обязаны были за 30 дней письменно предупредить об отключении электроэнергии. Если долг не будет погашен, то тогда могут отключить. Если не предупреждали, то подавайте жалобу в прокуратуру.

16.12.2017, 22:02

Не нужно писать о том что я не спрашивала! Это все я знаю и без вас, интересует только ответ га мой вопрос!

16.12.2017, 22:05

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Простите конечно, мы не думали, что Вы все знаете, но спрашиваете.

Конечно в следующий раз будем внимательнее к Вам относиться.

А вообще, если знаете, то тогда для чего спрашиваете? Нас проверяете?

А ответ был - нет такой статьи - все законно и оснований для обращения в суд у Вас нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 22:08

Ответ на Ваш вопрос такой, если отключение электроэнергии незаконно, то подавайте в суд ссылаясь на нарушение поставщиком электроэнергии пунктов 114-119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...). Здесь можно почитать www.consultant.ru

16.12.2017, 22:16

Ответом на Ваш вопрос является утверждение о Вашей обязанности оплатить! Если подадите в суд, то только потратите деньги, а свет Вам не подключат. Ваша беременность ни на что не влияет.

16.12.2017, 22:59