LSN Messenger
Смоленск, 16.12.2017, 23:09

Как правильно оспорить судебные иски за неуплату за воду без договора и квитанций?

Вопрос №13622805 из г. Смоленск
опубликован 16.12.2017, 23:09
Доброго времени суток! Я купила частный дом в деревни и прописалась там, но не живу. На меня подали в суд за не уплату за воду. Я водой не пользовалась, договор на воду не с кем не подписывала и квитанций не получала. Позвонила в ЖЭУ, кто подал на меня в суд и спросила, где договор и квитанции на оплату. Мне сказали, что договор у них с администрацией поселения. Позвонила в администрацию поселения, мне сказали, что договоров они с нами не заключают и квитанции не носят, мы должны это сами просто оплачивать только в ЖЭУ и не где больше. Чем я могу аппелировать в суде? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в дом водоснабжение проведено, т.е. доступ постребителя к ресурсу имеется, то отсутсивие заключенного договора не поможет, придется платить долг.

Пунктом 86 ПП РФ от 06.05.2011 № 354 установлено, что с 01.01.2017 отсутствующему более 5 дней потребителю перерасчет предоставляется только при наличии акта о технической невозможности установки ИПУ ком. услуги. Невыставление счетов спасает лишь от начисления пени на задолженность. Увы.

16.12.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как-же п. 17 (в) П.П.354 и п. 67

16.12.2017, 23:45

Пункт 67 о порядке оплаты ком. услуг в МКД.

Подпункт в) пункта 17 говорит о том, что РСО приступает к предоставлению коммунальной услуги со дня фактического подключения к вистеме водоснабжения. Водой не пользовались, но дом-то в системе водоснабжения подключен, т.е. ком. услуга потребителю предоставлялась.

Устанавливайте ИПУ и передавайте показания ежемесячно, хотя бы и одни и те же, если не проживаете, тогда проблем с оплатой за ком. услугу не возникнет.

17.12.2017, 00:00