Нарушение правил содержания общедомового имущества - кто должен отреагировать и что делать в данной ситуации?

• г. Самара

Здравствуйте! Возвращаясь к предыдущему вопросу. Аварийка была 8.12.2017 года, по сегодняшний день УК никак не отреагировала, хотя по правилам через 12 часов после аварийной службы должен придти техник и составить акт. Телефоны не берут. Так кто же должен содержать и ремонтировать общедомовое имущество? Я тут решила посмотреть Жилищный кодекс...

Статья 39 Жилищного кодекса РФ

Статья 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

Тогда зачем мы платим УК? Наше ООО платит ежемесячно 3 310 рублей. Я не совсем понимаю, стоит ли в нашем случае требовать замены общедомовой трубы от УК, если мы собственники никак не защищены законом? Или я что то не понимаю. Зачем тогда платить 36 000 рублей в год...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Имеете полное право требовать. Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру, затем в суд. Предварительно претензию в УК. См. Пост. Пр.491-Правила предоставления ком. услуг Удачи.

Доброго вам дня. Если ваша управляющая компания не оказывает вам оговорённые в договоре услуги, то вам следует написать коллективную жалобу в прокуратуру.