Волгоград, 17.12.2017, 07:56

У мужа есть задолженность.. И банк с зарплатой карты списал все деньги. Законна ли это?

Вопрос №13623367 из г. Волгоград
опубликован 17.12.2017, 07:56
Здравствуйте.. У мужа есть задолженность.. И банк с зарплатой карты списал все деньги. Законна ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре предусмотрен пункт о согласии на безакцептное списание. Так что, пока Вы свое согласие не отозвали - законно. За помощью в этом вопросе обращайтесь на мою электронную почту.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.12.2017, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Не законно. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

17.12.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Без ведома клиента банк не имеет никакого права списывать деньги с его счёта. Если это происходит, можно подать письменную претензию. Однако следует посмотреть договор с банком, возможно вы сами предоставили ему такое право.

17.12.2017, 07:58

Если карта зарплатная, то в рамках исполнительного производства возможно обращение взыскания на 50% доходов должника при отсутствии обязательств по алиментам несовершеннолетним детям согласно статье 99 закон об исполнительном производстве. Предоставьте в банк справку о том, что счет зарплатный и потребуйте вернуть излишне взысканную сумму.

17.12.2017, 08:01

Муж платит бывшей жене 50% алименты. В таком случае законно?

17.12.2017, 08:00

Доброго времени суток! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

17.12.2017, 08:00

Незаконно. Однако из вопросы не совсем понятно, возбуждено ли исполнительное производство и подключены к вопросу судебные приставы. Если исполнительное производство возбуждено, то согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала в банк и к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

17.12.2017, 08:02

Списание средств долга производится по судебному решению и по исполнительному листу через службу судебных приставов Сообщите управляющему банка об этом и если он вам не представит документ на основании которого банк сделал эти удержания В документе конкретно должно прописано что банк может с вашей карты снять деньги Если не даст обращайтесь с жалобой в прокуратуру по места нахождения банка.

17.12.2017, 20:43