Отсутствие документа о получении решения ответчиком - основание для нерассмотрения апелляции по гражданскому делу и возврату?
В материалах дела отсутствует документ о получении решения ответчиком. Является ли это основанием для нерассмотрения апел. Жалобы ответчика по гражд. Делу и возврату, которое (решение) он не получил в течении 45 дней после вынесения решения?
Здравствуйте, это не может являться основанием не рассмотрения апелляционной жалобы, т.к. ответчик вообще мог не получить решение суда а написать апелляционную жалобу, тем более копию решения не обязательно прикладывать к апелл. Жалобе.
Здравствуйте! Нет, данное действие не является не рассмотрением так как не рассмотрением являются дела, апелляционный суд вправе устанавливать новые факты по делу и исследовать дополнительные (новые) доказательства. Однако суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными. К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения и т.п.
Доброго времени суток. Это не является основанием. Апелляционную жалобу в любом случае будут рассматривать, даже если ответчик не получил на руки решение суда