Могу ли я купить часть дома под мат капиталу свекрови или у моего гражданского мужа, он тоже у нее прописан?
Могу ли я купить часть дома под маткапитал у свекрови или у моего гражданского мужа, он тоже у нее прописан?
Доброго времени суток! Можете. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.
Закон предусматривает возможность покупки на материнский капитал только жилого помещения, а мне его части. Вам необходимо согласовать этот вопрос в местном пенсионном фонде.
Здравствуйте! Несмотря на существенное падение стоимости недвижимости из-за кризиса, размер материнского капитала (453 тыс. рублей в 2016 году) в большинстве регионов страны до сих пор не позволяет семьям с детьми приобрести полноценное жилое помещение без привлечения дополнительных средств — то есть без собственных сбережений или жилищного кредита (займа). Поэтому для большинства родителей единственным доступным вариантом улучшения жилищных условий по государственному сертификату на маткапитал является покупка не целого жилого помещения, а только его части (доли).