Можно ли обратиться в центр занятости населения с временной пропиской для получения курсов повышения квалификации и поиска работы?

У мужа в силу жизненных обстоятельств временная прописка. Может он обратиться в центр занятости населения чтобы его направили на курсы повышения квалификации для устройства на работу? Или на биржу обращаются тольао с постоянной регистрацией?

Лучший ответ

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации

с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах

Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской

Федерации от 17 июля 1995 № 713) определено, что регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства (пункт 15 Правил), а регистрация граждан по месту жительства

осуществляется, в том числе и при изменении гражданином места жительства (пункт 16 Правил).

Гражданин может быть зарегистрирован в качестве безработного органами службы занятости только по месту его жительства.

Вам может быть предоставлена государственная услуга содействия в поиске подходящей работы без выплаты пособия по безработице, независимо от места жительства.

Спасибо за объяснение!

Добрый вечер, Ирина Анатольевна! Если вы хотите, чтобы ваш муж получал пособие по безработице и получил направление на обучение, то ему необходимо стать на учет и получить статус безработного только по месту постоянной регистрации.