Курск, 17.12.2017, 11:34

Как защитить свои права в ситуации, когда гражданский муж и дети не разрешают мне пользоваться квартирой, полученной от государства на общих правах?

Вопрос №13623861 из г. Курск
опубликован 17.12.2017, 11:34
Мне пожалуйста что мне делать. Гражданский муж и наши общие дети получили квартиру от государства, квартира оформлена на 3 равные доли, то есть на гр мужа и на 2 детей, дети проживают пока со мной в деревне, т к они пока не хотят переходить в др школу, мы хотели съездить в квартиру, чтоб дети искупались, но он нас не пускает и ключи не дает, я мать родительских прав не лишена, какие мои права на эту квартиру и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь! Если дети зарегистрированы в квартире, то они имеют право проживать в ней и участвовать в приватизации, Вы не имеете права на данную квартиру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.12.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Вы прав на квартиру не имеете, но дети имеют право пользования и проживания в квартире. Имеете право подать в суд иск о вселении детей в квартиру.

17.12.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, уважаемая Любовь

Надо обратиться в полицию к участковому если не поможет то обртиться в суд

Удачи вам и вашим близким!

17.12.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! У Вас нет никаких прав, вместе с тем полные права имеют Ваши дети. Вам необходимо обязательно озаботиться сохранностью правоустанавливающих документов на квартиру (на Ваших детей). При необходимости обратиться в суд выступая в качестве законного прелставителя Ваших детей для определения порядка пользования жилым помещением и защиты прав собственника жилого помещения, в случае если не получится договориться мирным путем.

17.12.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У Вас никаких прав на эту квартиру нет и входить в нее без согласия отца детей Вы не можете.

Осталось пока непонятно, как он ее получил и откуда взялись доли в праве собственности. В собственность квартиру обычно не дают, а дают квартиру в найм.

17.12.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А если дети пока там там не зарегистрированы, они могут потерять эту квартиру? Им пока 9 лет и 11 лет?

17.12.2017, 11:49

Нет, не потеряют, они собственники доли в праве, при достижении 18 летия смогут распорядиться своей долей

сейчас - обратитесь в органы опеки, они сделают предписание отцу детей - что б не препятствовал в пользовании собственностью детей, если будет препятствовать дальше - в суд обратитесь, о вселении

возможно ставить вопрос о лишении род. прав.

17.12.2017, 11:51

Для начала надо выяснить есть ли у них вообще права на эту квартиру. Из Ваших пояснений пока это непонятно.

Как отец детей получил квартиру? От кого? И на основании чего?

17.12.2017, 11:52

Если дети собственники долей в квартире, то право собственности они не потеряют, поэтому не имеет значения, зарегистрированы дети в квартире или нет.

17.12.2017, 11:54

Добрый день, Любовь! Даже если дети не зарегистрированы в квартире, это не лишает их права на долю в квартире. Вы, как законный представитель детей, имеете право и обязаны контролировать состояние их имущества. Препятствовать нахождению детей и вас в квартире муж не имеет права. Но прав у вас лично на эту квартиру нет. А квартира точно приватизирована и находится в обще долевой собственности или просто лицевой счет разделен на 3 лиц, а квартира не приватизирована? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.12.2017, 12:20