Пользователь 9111.ru
Нижневартовск, 17.12.2017, 11:41

Можно ли работать с погашённой условной судимостью.

Вопрос №13623882 из г. Нижневартовск
опубликован 17.12.2017, 11:41
Можно ли работать с погашённой условной судимостью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судимость погашена, вы считаетесь несудимого, данное обстоятельство не является препятствием для вашего трудоустройства на работу.

17.12.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Конечно можно, но не везде. Это зависит еще и от статьи, по которой были осуждены. В некоторых случаях имеются ограничения.

17.12.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, конечно можно работать...

Спасибо за обращение на сайт.

17.12.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте

Можно работать, но смотря где, например на госслужбу уже точно не возьмут, в случае необоснованного отказа в трудоустройстве надо жалобу подавать

17.12.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Елена. Работать можно и с не погашенной условной судимостью, всё зависит от того, кем именно вы работаете.

Если это служба в правоохранительных органах, то вас уволят даже при наличии погашенной судимости.

Для занятия педагогической деятельностью ограничения установлены в статье 331 Трудового кодекса Российской Федерации. Если вы были осуждены за преступления против жизни и здоровья или за иное преступление, которое входит в перечень ограничений, указанный в данной статье, то независимо от погашения судимости работать педагогом Вы не можете.

Правда, если совершенное вами преступление относится к категории небольшой или средней тяжести (а это наверняка так, потому что за совершение тяжких преступлений обычно наказания судом назначается реальное) , то Вас могут допустить к занятию педагогической деятельности по решению комиссии по делам несовершеннолетних, созданной при Кабинете Министров Ханты-Мансийского автономного округа.

Удачи вам.

17.12.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Человек, которого судили в прошлом по одной из статей Уголовного кодекса Российской Федерации, с точки зрения закона, после освобождения от наказания, считается несудимым. Более того, снятие или погашение судимости, снимает все последствия, которые она влекла. С другой стороны, с человеческой точки зрения, судимость – это черная метка.

Даже когда человек исправился и давно ведет достойный образ жизни, информация о ранее совершенном преступлении может всплыть в любой момент, например, при трудоустройстве на новую работу. Вследствие этого судимому человеку могут отказать в трудоустройстве, даже не утруждая себя объяснением причин или завуалировав их в форме, которая сводит на нет возможность оспорить такое решение. И все же, существуют законодательно установленные гарантии при заключении трудового договора, также действует прямой запрет на дискриминацию работников, которая не связана с их деловыми качествами, а значит, ограничивает права. Если вас коснулась такая проблема, как невозможность трудоустроиться на хорошую работу, вследствие судимости в прошлом, можно попробовать оспорить необоснованные отказы работодателей.

17.12.2017, 12:01

Хочу устроиться в торговый центр администратором, в таком случае как смогу пройти СБ (очень переживаю за это (по глупости попала по ст.234 это было давно но данная ситуация не даёт мне спокойно жить (

17.12.2017, 12:00

Здравствуйте, Елена, ваше трудоустройство вполне возможно. Однако, служба безопасности действительно может вас не пропустить. Ничего с этим не поделать.

Удачи вам и всего наилучшего

17.12.2017, 12:01

В случае отказа можете просить письменный мотивированный отказ в приеме на работу и затем оспорить его в суде. Отказать в данном случае не имеют право если Вы подходите под требования, предъявляемым к кандидатам на данную должность.

17.12.2017, 12:03

Здравствуйте Елена. Для работы в такой должности Ваша судимость не является препятствием в соответствии с законодательством.

Но все зависит от работодателя., ведь Вам могут отказать в трудоустройстве под каким-то придуманным другим, законным предлогом.

Удачи вам.

17.12.2017, 12:36