LSN Messenger
Москва, 17.12.2017, 13:02

Возможно ли подать иск на бывшую супругу о взыскании процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и каков срок исковой давности?

Вопрос №13624067 из г. Москва
опубликован 17.12.2017, 13:02
31 Марта 2015 года судом было рассмотрено дело и взыскано в мою пользу денежная сумма от бывшей супруги деньги она не возвращает Вопрос: Могу ли я подать на нее иск в суд о взыскании процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами по статье 395 ст. ГК РФ и какой срок исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

31 Марта 2015 года судом было рассмотрено дело и взыскано в мою пользу денежная сумма от бывшей супруги деньги она не возвращает Вопрос: Могу ли я подать на нее иск в суд о взыскании процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами по статье 395 ст. ГК РФ и какой срок исковой давности.

Без проблем можете. Период начисления берите с момента, когда суд закончил считать. Если в суде не считали или не было оснований, то с момента вынесения решения суда.

17.12.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации конечно такое право у Вас есть

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.12.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, конечно же имеете право подать соответствующее исковое заявление, а срок исковой давности составляет три года. Иск должен соответствовать требованиям ГПК РФ.

17.12.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Здравствуйте Николай, да вы можете подать в суд заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, а срок исковой давности 3 года в данном случае.

17.12.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Срок давности по 395 ст. ГК РФ

31 Марта 2015 года судом было рассмотрено дело и взыскано в мою пользу денежная сумма от бывшей супруги деньги она не возвращает Вопрос: Могу ли я подать на нее иск в суд о взыскании процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами по статье 395 ст. ГК РФ и какой срок исковой давности.

1. Да.

2. Три года. Основание - ст. 196 ГК РФ.

17.12.2017, 13:05

Добрый день, Николай! А вы подавали исполнительный лист приставам? Срок предъявления - 3 года с момента вынесения решения судом, этот срок должен указан в исполнительном листе. Подать иск о неправомерном пользовании денежными средствами можете. Срок исковой давности - 3 года с того момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.12.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ПОНЯТНЫЙ ОТВЕТ

Уважаемый Николай!

Можете, обращайтесь примерно раз в три года.

С учетом установленного общего трехлетнего срока исковой давности.

17.12.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Срок давности 3 года а как исчисляется. 31 Марта 2015 года судом было рассмотрено дело срок исковой давности заканчивается когда в 2017 г так.

17.12.2017, 14:00

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации надо смотреть когда возник долг

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.12.2017, 14:05

Здравствуйте,

Никакого срока давности нет, единственное вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами только за последние три года

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.12.2017, 14:07

Николай в данном случае у вас срок будет идти с марта 2015 года, то есть можете обратиться в суд с исковым заявлением потребуя выплатить вам проценты с момента получения судебного решения о взыскании с вашей жены долга, а также можете и потребовать выплатить проценты с момента образования вообще задолженности.

17.12.2017, 14:10

Николай, если Вы хотите взыскать деньги за весь период, Вам лучше всего без дальнейших затяжек обращаться в суд непосредственно сейчас. Если Вы обратитесь позднее, то деньги тоже могут быть взысканы, но уже с учетом применения срока исковой давности за период, который будет выходить за пределы этого срока.

22.03.2018, 11:09