Я брала кредит в 2005 или 2006 забыла как назывался первый банк потом банк.

Вопрос №13624143 из г. Саратов
опубликован 17.12.2017, 13:03

Я брала кредит в 2005 или 2006 забыла как назывался первый банк потом банк закрылся и я стала платить в райффайзен банк до 2009 по некоторым причинам я больше не могла платить и меня никто не тревожил но с 2015 начали звонить и требовать задолжность когда я попрасила прислать договор по почте то никто не прислал а только звонят и с разных телефонов и что мне делать

12:09

Добрый день! Назовите, пожалуйста, свои ФИО и дату рождения, я проверю информацию

12:09 иванова светлана юрьевна

29,01,65 г

12:12 ожидайте, уточню информацию.

Светлана Юрьевна, у вас имеется 2 задолженности у нас в работе. По договору перед ООО " ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК" в размере 7 377,07 руб. и по договору перед ЗАО Райффайзенбанк в размере 53 237,02 руб. Как Вы намерены решать данный вопрос?

12:18 почему меня столько лет не беспокоили и я так же обращалась к разным юристам и все в один голос писали что срок давности и я должна игнорировать звонки

12:20

Общий срок исковой давности составляет 3 года, однако - это юридический термин, который определяется и устанавливается судьей в судебном заседании. Так как произошла переуступка прав требования задолженности, срок исковой давности обновился. Исходя из нашего разговора можно сделать вывод, что Вы юридически образованный человек и знаете последствия обращения в суд. Наша компания обращается в суд в порядке приказного производства, а как Вам известно, согласно ч. 2 ст. 126 ГПК судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон, таким образом, у Вас не будет возможности принять участие в заседании.

Кроме того, согласно ст. 206 ГК РФ если по истечении срока исковой давности должник признает свой долг, течение исковой давности начинается заново, Вы же его не отрицаете, Я Вам сейчас привел, как минимум два аргумента, что закон будет на нашей стороне.

Предлагаем перейти к обсуждению вопроса погашения Вашей задолженности в досудебном порядке.

Вы намерены решать вопрос в досудебном порядке?

12:30

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и тд.

Когда они обратятся в суд, то заявляйте о пропуске ими срока исковой давности и суд откажет.

Он составляет 3 года с момента последнего платежа.

Удачи Вам.

Ведущий юрисконсульт Забайкальского управления Росгидромета, специалист по госзакупкам по ФЗ 44-ФЗ, бывший судебный пристав

12:40

Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих банку уступить права по кредитному договору организации, не являющейся кредитной и не имеющей лицензии на занятие банковской деятельностью. Уступка требований по кредитному договору не относится к числу банковских операций, указанных в статье 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Из названной нормы следует обязательность наличия лицензии только для осуществления деятельности по выдаче кредитов за счет привлеченных средств По смыслу данного Закона с выдачей кредита лицензируемая деятельность банка считается реализованной. Ни Закон, ни статья 819 ГК РФ не содержат предписания о возможности реализации прав кредитора по кредитному договору только кредитной организацией. В соответствии с п.2 ст 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. В кредитных отношениях личность кредитора не имеет для должника существенного значения.

Так что Вам необходимо в кратчайшее время решать вопрос по оплате. Так как реестр закрывается, и наша компания намерена обращаться в налоговую инспекцию, и Вам придется оплатить налог от суммы долга.

При отсутствии своевременного платежа налоговая инспекция вправе: провести налоговую проверку; начислить пеню на ежедневной основе по ст. 75 НК РФ «Пеня», размер которой будет определен в % от неуплаченной суммы налога; наложить арест на все счета налогоплательщика, а также его имущество; изъять денежные средства и арестованное имущество; взыскать положенную сумму по налогу из заработной платы; запретить покидать территорию РФ.

Все понесенные расходы государственной службой будут возмещены Вами. Весь процесс займет не только много времени, но и денег

. Вы намерены решать вопрос по оплате задолженности или мне передавать информацию руководству об отказе оплаты?

12:54 но они ответили Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих банку уступить права по кредитному договору организации, не являющейся кредитной и не имеющей лицензии на занятие банковской деятельностью. Уступка требований по кредитному договору не относится к числу банковских операций, указанных в статье 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Из названной нормы следует обязательность наличия лицензии только для осуществления деятельности по выдаче кредитов за счет привлеченных средств По смыслу данного Закона с выдачей кредита лицензируемая деятельность банка считается реализованной. Ни Закон, ни статья 819 ГК РФ не содержат предписания о возможности реализации прав кредитора по кредитному договору только кредитной организацией. В соответствии с п.2 ст 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. В кредитных отношениях личность кредитора не имеет для должника существенного значения.

Так что Вам необходимо в кратчайшее время решать вопрос по оплате. Так как реестр закрывается, и наша компания намерена обращаться в налоговую инспекцию, и Вам придется оплатить налог от суммы долга.

При отсутствии своевременного платежа налоговая инспекция вправе: провести налоговую проверку; начислить пеню на ежедневной основе по ст. 75 НК РФ «Пеня», размер которой будет определен в % от неуплаченной суммы налога; наложить арест на все счета налогоплательщика, а также его имущество; изъять денежные средства и арестованное имущество; взыскать положенную сумму по налогу из заработной платы; запретить покидать территорию РФ.

Все понесенные расходы государственной службой будут возмещены Вами. Весь процесс займет не только много времени, но и денег

. Вы намерены решать вопрос по оплате задолженности или мне передавать информацию руководству об отказе оплаты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Дак пусть в суд обращаются, в суде заявите ходатайство о применении пропуска срока исковой давности согласно ст.196 гк рф

17.12.2017, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации отказывайтесь и отправляйте в суд

Когда они обратятся в суд, то заявляйте о пропуске ими срока исковой давности и суд откажет.

Он составляет 3 года с момента последнего платежа.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.12.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Никому ничего не платите, Отправляйте кредитора в суд точка А в суде заявить о пропуске срока исковой давности который составляет 3 года. Статья 196 Гражданского кодекса.

17.12.2017, 13:06

Суд применяет срок исковое давности только по заявлению стороны. То есть в судебном заседании нужно об этом заявить. Тогда в иске будет отказано. Статья 199

17.12.2017, 13:20

Здравствуйте вам не стоить ни с кем разговаривать по поводу задолженности, а направлять их в суд, в суде заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности, а по поводу звонков обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

17.12.2017, 13:22

А Сроки исковой давности обновляются при переуступке прав требования, так как наша организация является сейчас законным новым кредитором на основании ст.382 ГК РФ, то необходимо решать вопрос в кратчайшие сроки. Вы намерены решать вопрос?

Это возможно без увидомления меня.

17.12.2017, 13:17

Здравствуйте! Нет, при заключении договора уступки прав требования долга срок исковой давности не прерывается. Не платите долг по кредиту.

17.12.2017, 13:20

Здравствуйте вам не стоить ни с кем разговаривать по поводу задолженности, а направлять их в суд, в суде заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности, а по поводу звонков обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

17.12.2017, 13:22