Правила восстановления в вузе после добровольного отчисления - объясняем основные положения ФЗ Об образовании

Можно ли восстановиться в вузе, если отчислился по собственному желанию, и еще не завершился 1 семестр. То есть пока семестр не завершился и не началась сессия, чтобы успеть сдать все предметы? Согласно ч.1 ст. 62 ФЗ "Об образовании" Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. Что это значит?

Лучший ответ

Указанная статья регламентирует вопросы восстановления в образовательные организации лиц, ранее отчисленных из них. Данные положения не являются новыми для образовательного законодательства, поскольку соответствующие вопросы регламентировались, в частности, в положениях

п. 4 ст. 16 Закона N 125-ФЗ. Как и ранее, право на восстановление в образовательной организации имеет лицо в случае обращения за восстановлением в течение 5 лет с момента отчисления. Установленный пятилетний срок объясняется изменением образовательных программ и учебных курсов в рамках конкретного направления (специальности). Поэтому предполагается, что по истечении указанного периода уровень остаточных знаний отчисленного не будет соответствовать требованиям, предъявляемым к образовательному уровню (базе) по специальности (направлению). Соответственно, в таком случае отчисленный не может восстановиться в образовательную организацию, а вправе на общих основаниях поступать на первый курс выбранной специальности или направления. Практическая ситуация позволяет выделить отчисление по уважительной, и неуважительной причине, а также по инициативе обучающегося или инициативе образовательной организации. В зависимости от причины отчисления определяются и условия восстановления в образовательной организации. Так, если причина отчисления обучающегося является уважительной, то он может быть восстановлен при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором лицо было отчислено. Если же обучающийся был отчислен по неуважительной причине, что предполагает отчисление по инициативе образовательной организации (наличие академической или финансовой (оплата за обучение) задолженности), то условия восстановления определяет непосредственно образовательная организация. Право на восстановление в образовательную организацию имеют лица, уволенные с военной службы и обучавшиеся в ней до призыва, с сохранением всех прежних условий обучения. Призыв на военную службу, в отличие от поступления на нее, можно считать частным случаем уважительной причины, поскольку поступление на военную службу не связанно с выполнением воинской обязанности, и является инициативой самого обучающегося. Соответственно на такие категории лиц распространяется общий режим восстановления, указанный в п. 1 данной статьи.

Если вы отчислены и учебный год уже завершился (тот год в котором отчислены) то сможете подать заявление на восстановление но только при наличии свободных мест и только в течение 5 лет (если не прошел срок)

Здравствуйте Павел!

Вы имеете право восстановиться в ВУЗе в котором обучались в установленный для восстановления срок и в установленном порядке..

Всего Вам доброго!