Конфликт в СМС - Оскорбления и угрозы в Москве - Что грозит мне?

Вопрос №13624304 из г. Астрахань
опубликован 17.12.2017, 14:00

Меня оскорбил мужчина из Москвы. Ещё назвал бабусей. Я его в ответ назвала уродом. И сказала, что в моём лице он нажил себе врага! А он написал, что я за это отвечу, все это будет использовано против меня. Он может мне повредить? Все это было в СМС по телефону! А за некоторое время до этого он меня на х... послал... и тоже оскорблял. Мне обидно было. Мне грозит наказание?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не беспокойтесь, вам не грозит никакое наказание. Вы отвечали на чужие обидные для вас действия и оскорбления. Это не нарушение законодательство и чужих прав, поэтому привлечь вас за оскорбление вас никто не сможет, так как вы в таком случае тоже можете написать заявление об оскорблениях.

Удачи вам в решении вашего вопроса!

17.12.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации он имеет право обратиться в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.12.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Чтобы привлечь к ответственности, необходимо подать в прокуратуру соответствующее заявление. Ст. 5.61 коап. На виновного будет наложен штраф 1000 – 3000 руб.

17.12.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

17.12.2017, 14:04

Он оскорбил меня и клевету написал! Обозвал.

17.12.2017, 14:45

Здравствуйте, вы имеете право написать заявление по факту оскорблений и клеветы, а также можете подать исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

17.12.2017, 14:48

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

КонсультантПлюс: примечание.

В случае умаления репутации юрлица оно вправе требовать возмещения нематериального (репутационного) вреда (Обзор судебной практики).

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

17.12.2017, 14:49

Если он напишет заявление в полицию, пишите встречное. Затем все прекращайте за примирением, при обоюдных оскорблениях - обычно этим все и заканчивается.. но в следующий раз не ведитесь на провокации.

17.12.2017, 14:52