Нужно ли оспаривать место рассмотрения дела о графике общения с ребенком при переезде - опыт и рекомендации
Здравствуйте. Месяц назад переехали с ребенком 2,5 года в другой город. Бывший муж на днях подал иск в суд по поводу графика общения с ребенком. Подал в суд по месту жительства старого адреса. Могу ли я написать заявление в суд, чтобы дело передали в суд по месту нынешней прописки? Поселок находится в 60 км от города. В райцентре имеется суд., органы опеки.
Добрый день. Вы имеете такое право, иск по общим правилам рассматривается по месту жительства (регистрации) ответчика. Приложите к ходатайству справку о регистрации (формЫы 9), либо ксерокопию страницы паспорта со штампом о регистрации по новому месту жительства.
Можно заявить в суде такое ходатайство. Если к вам предъявлен иск также можно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.
Данный спор будет подсуден суду по месту вашей постоянной регистрации. Поэтому, если у вас постоянная регистрация по предыдущему месту жительства - иск принят судом к производству правомерно. Для передачи дела в суд по вашему нынешнему месту жительства вам необходимо зарегистрировать на новом месте на постоянной основе.