Как заставить соседа возместить ущерб после аварии с моим авто?
Здравствуйте! В данной ситуации применима ст.1064 и ст.15 ГК РФ. Если же у Вас КАСКО то тем более нет проблем с получением страхового возмещения. Если же у Вас ОСАГО, то статьи приведены в первом предложении однако загвоздка может быть не в самом привлечении к материальной ответственности соседа как причинителя вреда, а реального исполнения вступившего в законную силу решения суда. Если у Вашего соседа нет денежных средств, он безработный и нет имущества на которое возможно обращение взыскания, то придется тяжело, но в любом случае заниматься этим надо, Удачи.
Доброго времени суток! Сначала Напишите ему претензия в порядке досудебного урегулирования спора с требованием возместить материальный ущерб а затем уже обращайтесь с исковым заявлением в суд так как причинитель вреда по Гражданскому кодексу обязан возместить причиненный вред собственнику.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Разумеется в этой ситуации придется отправлять ему досудебную претензию, а потом обращаться в суд
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.