Как вернуть задаток за участок, который риелтор отказывается передать?
Кому конкретно Вы дали 10000 рублей в качестве аванса? Если непосредственно собственнику участка (продавцу), то он в первую очередь отвечает за принятые деньги. Есть ли у Вас договор аванса? Возможность возврата аванса, зависит от многих обстоятельств. Нотариальная форма заключения договора НЕ обязательна. Возможно заключение договора в простой письменной форме. Передать деньги за участок до сделки-это тоже нормально. Главное, чтобы данное обстоятельство было указано в договоре, в пункте о расчетах. Отсутствие у покупателя денег на покупаемую недвижимость, к моменту сделки, НЕ является уважительной причиной невыхода покупателя на сделку.
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.