Связался с банком ОТП - какую сумму задолжности нужно погасить – полностью или только часть?
Связался с банкомОТП, моя задолжность составляет 6 тысяч 665 рублей, получается кредит брал 30 августа 2010 года, мне платить всю эту сумму или только часть?
Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.
Можете вообще не платить. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).
Здравствуйте, Александр! Если срок исковой давности прошел, то в случае если на Вас подадут в суд для взыскания долга, Вы сможете заявить об истечении срока исковой давности и банку откажут.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.