Краснодар, 18.12.2017, 01:06

Налог ндфл с иностранца

Вопрос №13626255 из г. Краснодар
опубликован 18.12.2017, 01:06
Какой процент налога ндфл удерживает предприятие с иностранного гражданина работающего по патенту в РФ? (гражданин Украины)
Лучший ответ
Рекомендуется

Основная ставка НДФЛ для налоговых резидентов в силу ст. 224 НК РФ равна 13%, а для нерезидентов — 30%. Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в России в совокупности не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

За период действия патента безвизовые иностранцы уплачивают фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. Сумма платежа установлена в размере 1200 руб. в месяц. Она индексируется на коэффициент-дефлятор, а также на региональный коэффициент, устанавливаемый на соответствующий календарной год субъектами РФ

В случае заключения с иностранным гражданином трудового договора организация признается налоговым агентом по НДФЛ. То есть компания в любом случае должна исчислить, удержать из доходов работника сумму НДФЛ. В отношении безвизовых иностранных работников ст. 226 НК РФ устанавливает особые правила. Так, согласно п. 2 ст. 226 НК РФ в таком случае сумма налога уменьшается на сумму фиксированных авансовых платежей по НДФЛ, которую иностранец перечислил самостоятельно в бюджет. Для этого у работодателя должно быть соответствующее заявление от работника и до­кумен­ты, подтверждающие уплату фиксированных авансовых платежей.

18.12.2017, 01:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это все мне понятно, но на работающие по патенту иностранные граждане платят 13% ндфл независимо от их президентства, такое написано на многих сайтах. Действительно ли это так?

18.12.2017, 10:31

Здравствуйте!

Ставка НДФЛ с доходов иностранца, работающего по патенту, не зависит от того, является он налоговым резидентом РФ или нет. И в том и в другом случае применяется ставка 13% (п. п. 1, 3 ст. 224, ст. 227.1 НК РФ).

Удачи Вам!

18.12.2017, 10:45

Добрый день. Нет это не совсем верно. С первого дня пребывания 13% НДФЛ платят только граждане стран входящих в ЕАЭС, остальные первые 183 платят 30% НДФЛ, а дальше 13%.

18.12.2017, 10:51

Добрый день! Нет, это не так.. Смотря какой статус у иностранного гражданина. Смотрите внимательно Закон.

Ст. 224 НК РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

18.12.2017, 17:28