Тольятти, 18.12.2017, 01:45

Требования органов опеки по удалению фото и информации о приемном ребенке - разъяснение правомерности

Вопрос №13626358 из г. Самара
опубликован 18.12.2017, 01:45
Я опекун грудного ребёнка с Октября 2017, суд по лпр с био мамой прошёл В декабре 2017. Решение в нашу пользу. До суда я вела страницу в Инстаграмм, публиковала фото ребёнка и рассказывала о всех прелестях быть приемными родителями, о том как бороться и убирать диагнозы, описывала адаптации и вела блог по возрастной психологии детей сирот. Страница была доброй, полезной и познавательной для будущих опекунов. После суда меня вызвали в опеку и приказали все удалить и больше никогда не выкладывать фото «государственного ребёнка» и писать о нем, о развитии, о победах над болезнями и т.д. Дошло до угроз, что если ослушаюсь, ребёнка изымут, а я под статью. Юридически я не грамотна, пожалуйста разъясните правомерность требований органов опеки. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сложно что либо разъяснять не видя записей и не уточняя обстоятельств. Вы вправе обратиться в прокуратуру с этим вопросом. Вот это тот орган, который вправе выяснять все нюансы и принимать решение о законности требований или не законности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

18.12.2017, 01:51

Имею ли я вообще право публиковать фото ребёнка?

18.12.2017, 01:54

Здравствуйте. Я Ваших документов на ребенка не видела. Какой договор, как опека зафиксирована? Все это важно. Законодательство конкретно размещение фото для обычного просмотра не запрещает. Но у Вас там есть какие-то тексты. В совокупности это может быть запрещено. Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

18.12.2017, 01:56