Екатеринбург, 18.12.2017, 02:42

Отказ компании в компенсации проезда на крайний север - нарушение закона и ответственность компании

Вопрос №13626395 из г. Владивосток
опубликован 18.12.2017, 02:42
Я работаю в районе крайнего севера по дистанционному договору, офис компании находится в республике Башкортостан, организация отказывает мне в праве компенсации проезда до места отдыха и обратно ст.325 ТК мотивируя тем что организация находится в Башкирии с связи с этим права проезда с их слов у нас отсутствуют, законны ли их действия? Если нет, то какие законы они нарушают и какова ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Незаконны. Место работы у Вас - РКС, поэтому имеете право на оплату проезда. Трудовой кодекс нарушают. Ответственность за нарушение трудовойго законодательства. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

18.12.2017, 02:47
Оценка автора вопроса:
Отлично , спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На что следует указать работодателю для выполнения своих обязанностей в этом вопросе?

18.12.2017, 09:48

Здравствуйте! Нет у Вас такого права. Согласно ст.325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

18.12.2017, 12:07

Ответ юриста Хохряковой Л.В. неверный.

Положены ли работнику компенсации как северянину — зависит от того, где он фактически трудится. Местонахождение компании-работодателя — вторично

(Обзор судебной Практики Верховного суда РФ от 26.02.2014).

Подготовлен обзор судебной практики по вопросам, связанным с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Основную часть составляют споры, касающиеся оплаты труда, а также компенсации расходов на проезд и провоз багажа к месту отпуска и обратно. В частности, обращается внимание на следующее. Независимо от того, где находится организация, к зарплате работников ее обособленного структурного подразделения, расположенного в указанных районах и местностях, применяются районные коэффициенты и процентные надбавки.

Расходы на проезд и провоз багажа к месту отпуска и обратно компенсируются работнику при условии предоставления ему оплачиваемого ежегодного отпуска. Размер компенсации должен гарантировать сотруднику возможность выехать за пределы указанных районов и местностей для отдыха и оздоровления.

Представьте работодателюОбзор судебной практики ВС РФ.. Если откажут, - подавайте иск в суд и взыскивайте компенсацию. Суды, при вынесении решений, ориентируются на практику ВС РФ.

18.12.2017, 17:54

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034