Отказ компании в компенсации проезда на крайний север - нарушение закона и ответственность компании
Добрый вечер! Незаконны. Место работы у Вас - РКС, поэтому имеете право на оплату проезда. Трудовой кодекс нарушают. Ответственность за нарушение трудовойго законодательства. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.
На что следует указать работодателю для выполнения своих обязанностей в этом вопросе?
Здравствуйте! Нет у Вас такого права. Согласно ст.325 ТК РФ
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Ответ юриста Хохряковой Л.В. неверный.
Положены ли работнику компенсации как северянину — зависит от того, где он фактически трудится. Местонахождение компании-работодателя — вторично
(Обзор судебной Практики Верховного суда РФ от 26.02.2014).
Подготовлен обзор судебной практики по вопросам, связанным с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Основную часть составляют споры, касающиеся оплаты труда, а также компенсации расходов на проезд и провоз багажа к месту отпуска и обратно. В частности, обращается внимание на следующее. Независимо от того, где находится организация, к зарплате работников ее обособленного структурного подразделения, расположенного в указанных районах и местностях, применяются районные коэффициенты и процентные надбавки.
Расходы на проезд и провоз багажа к месту отпуска и обратно компенсируются работнику при условии предоставления ему оплачиваемого ежегодного отпуска. Размер компенсации должен гарантировать сотруднику возможность выехать за пределы указанных районов и местностей для отдыха и оздоровления.
Представьте работодателюОбзор судебной практики ВС РФ.. Если откажут, - подавайте иск в суд и взыскивайте компенсацию. Суды, при вынесении решений, ориентируются на практику ВС РФ.