Коллекторские угрозы и публичное оскорбление - возможно ли возбуждение уголовного дела?

Добрый день. Коллектор угрожает мне и моей семье в соц сети. Разослал всем друзьям и знакомым фото моей жены с нецензурными надписями. Примет ли полиция это за основание для уголовного дела?

Лучший ответ

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО и коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную: к жалобе приложите фото, которое распространяют коллекторы, по факту угроз пишите заявление в полицию.

Добрый день Гость, вам нужно срочно предпринимать действия, в отношении вас и вашей семьи, действия которые вы описали неправомерны, и полиция в обязательном порядке примет от вас заявление, главное прикрепить собранные доказательства, чтобы следствию было проще выйти на виновного.

Здравствуйте! Коллекторы не могут вам предъявить что либо поскольку они не имеют этого делать в порядке 385 ГК РФ. Поэтому согласно закону о деятельности коллекторов можете написать заявление в полицию.