Санкт-Петербург, 18.12.2017, 09:53

Разделение имущества при наследстве в квартире бабушки

Вопрос №13627110 из г. Краснодар
опубликован 18.12.2017, 09:53
Бабушка прописала к себе в квартиру мою сестру. Так же у бабушки есть сын и дочь. 4 внука. 3 от дочери, 1 от сына. В ее квартире прописаны только она и внучка. Подскажи как будет разделение имущества по наследству? На тел. Не отвечу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Если нет завещания, то наследовать в равных долях между собой будут дети бабушки (если живы - то и родители, а также супруг). Внуки не могут наследовать, так как нет оснований для права представления - их родители живы

Всего доброго, желаю удачи!

18.12.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками бабушки будут являться ее родители, дети, супруг, указанные лица наследуют имущество в равных долях. Всего Вам наилучшего.

18.12.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день! Наследниками первой очереди по закону будут являться дети, супруги и родители. Внуки являются наследниками по праву представления. Все наследники первой очереди получат наследство в равных долях.

18.12.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Александр, доброе время суток!

Наследование по закону будет между сыном и дочерью, т.к. они наследники первой очереди. В равных долях, если же не было завещания, в независимости кто с кем прописан.

Удачи Вам и всего хорошего!

18.12.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Если квартира приватизирована, то для целей наследования совершенно не важно кто в ней прописан. Наследниками первой очереди являются по ст.1142 ГК РФ: дети, супруг, родители (если живы), все в равных долях.

18.12.2017, 10:23

А что с пропиской моей сестры? Это как то повлияет?

18.12.2017, 09:58

Никак не повлияет, регистрация не порождает никаких прав, это форма учета граждан в Российской федерации. Всего Вам наилучшего.

18.12.2017, 09:59

Доброго времени суток!

Регистрация в этом вопросе абсолютно ни на что не влияет в данном случае.

Всего доброго, желаю удачи!

18.12.2017, 10:00