Военнослужащий требует выплаты денежной компенсации за наём жилых помещений согласно законодательству
Здравствуйте! Я военнослужащий (офицер). Вопрос будет звучать о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, которая мне не осуществляется (не только мне-много военнослужащих с этой проблемой) согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 29.12.2016 N 1540) и нашему ведомственному приказу ФСБ от 13 января 2017 г. N 4. Рапорт о выплате мне компенсации был написан и зарегистрирован в установленном порядке еще в 2015 году. Выплата производилась, но НЕ согласно нормам, установленным в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред.18.09.2015 N 989), то есть выплачивалось без учета внесенных изменений в закон. Выпустился из института и при прибытии на новое место службы, через два месяца стал снимать квартиру примерно в тот период, когда вступили в силу изменения Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред.18.09.2015 N 989).
Основания для выплаты компенсации имею (был признан нуждающимся в жилье в уст. порядке), вопросов в этом не возникает. В 2015 году Главный бухгалтер мотивировал невыплату компенсации тем, что ему плевать на то, что издают там в Правительстве РФ (про законы), якобы ведомственной диспозиции не было. После того, как вышел в свет Приказ ФСБ от 13 января 2017 г. N 4. «Об утверждении инструкции об организации в органах федеральной службы безопасности выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений» я снова всерьез задался этим вопросом, но при этом, в течение всего времени интересовался у наших бухгалтеров. Сейчас Главный бухгалтер мотивирует тем, что «денег нет, но вы держитесь», говорит смысла написания рапорта абсолютно нет. Я подошел к другому бухгалтеру, который мне сказал, что наш ведомственный приказ о том как организовывается выплата, а НЕ Решение о начале выплаты компенсации по новому закону. Далее речь зашла об отстаивании своих прав в прокуратуре и в суде, на что было сказано, что даже если решение суда будет в мою пользу-будет апелляция.
Вопрос у меня сейчас стоит о трактовке законов (Постановления Правительства и Приказа ФСБ), ибо наши руководители трактуют их как им удобно.
Помогите пожалуйста решить этот вопрос, который интересует не только меня, но и уверен, многих военнослужащих нашего ведовства по всей стране. Готов даже уже пойти в прессу, писать нашему Президенту и т.д., все ровно уже хочу уволиться с этого дурдома, но не хочу, чтобы продолжали обманывать народ нашей Великой страны. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте Вы имеете право на эту выплату поэтому вы можете обращаться с исковым заявлением в суд и взыскивать в судебном порядке Не нужно бояться морального давления.
Спасибо за помощь!
Скажите пожалуйста, является ли вышеуказанный ведомственный приказ, диспозицией и основанием начала выплаты компенсации?
Здравствуйте,
Данные приказ устанавливает для Вас возможность получения права на выплаты соответствующих компенсаций. Основанием будет служить соответствие критериев для получения выплаты по приказу с Вашей жизненной ситуацией.