Домовая Книга - определение и необходимость оформления при получении квартиры по договору дарения

Что такое Домовая Книга и зачем она нужна? Если квартира получена по договору дарения, прежних хозяев нет в живых, о домовой книге никогда разговор не велся. Надо ли мне теперь в обязательном порядке самостоятельно оформлять эту книгу? И с чего начать? У меня на руках свидетельство о праве на недвижимость 2010 г. Спасибо всем заранее за ответ.
Лучший ответ

Добрый вечер! Если речь идет именно о квартире, а не о жилом доме (частный сектор), то домовая книга Вам не нужна. Это для домовладений.

Кратко и понятно.

Регистрация по месту жительства в многоквартирном доме производится управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации. Так что домовая книга вам не нужна.

Быстро. Спасибо большое.