Могут ли управляющие компании признать счетчики воды не работающими при отказе от наклейки ферромагнитных пломб?

Сегодня принесли бумажку, что в нашем доме проводятся работы по наклейке ферромагнитных пломб на индивидуальные приборы учета воды. В случае не предоставления доступа, управляющая компания будет вынуждена признать мои приборы учета не работающими и, как следствие, и производить начисления за водоснабжение и водоотведение в соответствии с нормативами и количеством проживающих. Законно ли это? Ведь у меня счетчики опломбированы и срок поверки еще не истек.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Установить антимагнитные пломбы имеет право. Признать прибор неработающим - нет.

81 (11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

85 (3). В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56 (1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Приветствую Вас! Акт опломбирования есть у Вас? Наверняка есть. Вы купили прибор с паспортом, как полагается. Остальное не требуется. Единственное провпрьте для интереса... это Ваша компания проводит или левая под прикрытием непонятно что клеит? Нынче мошенников полно. Наклеят что то...потом счётчик полетит Ваш.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!