Размер налога при вступлении в наследство для неродственных наследников, не являющихся резидентами

Вопрос №13629927 из г. Донецк
опубликован 18.12.2017, 20:16
Какой размер налога при вступлении в наследство. Если наследник не родственник, а по завещанию и еще не является резидентом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

18.12.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если не является близким родственником и не является налоговым резидентом Российской Федерации, то уплачивается налог на доходы физических лиц в размере 30%. Это помимо государственной пошлины переоформление свидетельства о праве на наследство, про которую описано выше.

18.12.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Наследник не является родственником и не является гражданином РФ. Какой размер налога? Спасибо.

18.12.2017, 20:19

Налог на доходы физических лиц в этом случае составляет 30%, так как наследник не является близким родственником и налоговым резидентом Российской Федерации.

18.12.2017, 20:20