Киров, 18.12.2017, 20:34

Уголовное дело о краже денежных средств из сумочки - вопросы о статье, продолжительности следствия и доверии к подозреваемой

Вопрос №13630030 из г. Киров
опубликован 18.12.2017, 20:34
Здравствуйте! Я признала кражу денежных средств из сумочки, завели уголовное дело, я взяла только 700 руб., потерпевшая сразу вызвала полицию и утверждает, что у нее в сумке находилось 7000 руб и зто для нее значительный ущерб. Дело было в кафе. Она оставила сумку на выходе из него я взяла зашла в туалет где похитила деньги, и потом сумку вернула. Следствие длится уже 2,5 месяца. Какую статью мне дадут? Передадут ли дело в суд и как долго может длится следствие, если в деле есть неопределенность? Могут ли мне поверить, что я не брала именно 7000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах следствие будет опираться на показания потерпевшей, а ваши будут расценивать как способ защиты. Ваши действия должны быть квалифицированы по по пункту "В" части 2 статьи 158 УК РФ, срок следствия в данном случае значения не имеет, могут продлить и до 3 и 4 месяцев. Не зная материалов уголовного дела сложно судить, вам нужен адвокат по соглашению, есть конечно вариант прекращения дела за примирением сторон, но это подразумевает полное признание вины, возмещение ущерба, всего хорошего!

18.12.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте!

Если Вы совершали хищение под камерами, то можно более внимательно посмотреть, возможно там видно какие купюры Вы достали и в каком количестве. В ином случае будет ст. 158 УК РФ. Но лишение свободы Вам не дадут если впервые привлекаетесь.

18.12.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В туалете камер нет, что мне лучше сделать в этой ситуации, я не разу не судима, как мне сейчас действовать? Могу ли я примириться на суде или это нужно сделать в ходе предварительного следствия.

18.12.2017, 21:31

Можете примириться возместив полностью ущерб, то есть 7000 рублей. Примирение возможно в судебном заседании, но заявить о намерении примириться можете в ходе предварительного расследования. Обсудите это с адвокатом, который Вам должен быть назначен.

18.12.2017, 21:37

Добрый день!

Доказать факт того, что у потерпевшей было 7000 рублей, и то факт, что Вы похитили именно их, а не 700 рублей – обязанность органов предварительного расследования. Так что, если Вы реально не брали всю сумму, то нечего ее и признавать. Примириться возможно, но в этом случае нужно признавать вину в полном объеме + возмещение вреда и ущерба потерпевшей. На следствии дело никто не прекратит, а вот в суде – вполне возможно с учетом того, что это Ваше первое привлечение к уголовной ответственности.

19.12.2017, 15:46