Принудительное изучение чувашского языка в школе - как соблюдение прав детей

• г. Канаш

Принуждают изучать чувашский язык.

Доброй вечер. Хотел задать вопрос касающийся языка. Вначале года школе в лице директора нам обещал сделать чувашский язык безоценночным предметом. Перед этим раздавали заявления на выбор и заполнение о изучении родного языка (русский или чувашский) мы написали русский. Вызвали в школу и заставили переписать заявление на чувашский язык. Аргументируя это безоценночной и игровой системой для детей. Хотя по конституции РФ указанно что выбор и изучение родного языка должен быть добровольной формой а никак не в принудительной! В итоге сейчас у нашего ребенка в школе начали ставить оценки, вызывать к доске и отвечать исключительно на чувашском языке. Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дейна, из того что вы описали можно посоветовать вам обратиться с жалобой в прокуратуру за защитой конституционных прав и укажите что вам говорили что это будет безоценночная игровая система, а также с жалобой к Уполномоченному по правам ребёнка вашего субъекта РФ.