Алушта, 18.12.2017, 22:28

Возможно ли подать в суд по розписке, если должник проживает в другой стране и имеет вид на жительство там?

Вопрос №13630486 из г. Краснодар
опубликован 18.12.2017, 22:28
Можно ли подать в суд по розписке если должник проживал в Донецке и имеет квартиру с пропиской в Донецке. А после переехал в Россию и получил вид на жительство 18 декабря 2017 года, а мною в Донецке подано в суд заявление в ноябре 2017 и назначено заседание н 19 декабря 2017 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы вправе подать в суд ходатайство о передаче дела на рассмотрения в суд по новому месту жительства ответчика. Суд обязан его рассмотреть.

18.12.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер! Не вижу юридических препятствий для обращения с заявлением о взыскании долга по расписке. По крайней мере суд его точно примет. По действующим правилам заявление подается по месту жительства или нахождения ответчика, а если таковое не известно - по месту нахождения его известного имущества. Правда, Ответчик может заявить возражения на Ваше заявление, если представит доказательства рассмотрения дела в Донецке. В таком случае Вам откажут в Иске.

18.12.2017, 22:34

Добрый день. Теоретически в соответствии с п. 6 ст. 402 ГПК, Вы могли подать иск и в российский суд. Суд конечно долго сопротивлялся бы. Но у ответчика же была временная регистрация на территории Р. Если же вы сейчас обратитесь в суд с Иском, а Ответчик предоставит доказательство того, что в Донецке уже ведется производство, то иск в РФ Вам оставят без рассмотрения. Ф.

18.12.2017, 22:38

Я понимаю, но в момент подачи в суд у ответчика было лишь РВП в России. Имущество его в Донецке! Что делать? Завтра суд.

18.12.2017, 22:45

Тут 2 варианта. Либо вы продолжаете процесс в Донецке. Либо подайте ходатайство о передаче дело в суд РФ, мотивируя тем, что Ответчик проживает в РФ и большинство доказательств по делу находиться в РФ. К сожалению не могу сказать как есть в законодательстве Украины. В России такие вопросы не всегда решаются положительно, так как в законе прямо написано, что именно наш суд рассматривает дело, даже если в последующем изменилась подсудность.

18.12.2017, 22:51