Неправомерное прекращение трудового договора и отказ в выплате пособия по беременности и родам - какие права у работницы

• г. Москва

Я пришла работать на декретное место с которого тоже ушла в декрет. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, написала заявление на прекращение этого отпуска и на открытие отпуска по беременности и родам (мне выдали в ЖК листок нетрудоспособности по беременности и родам). Так же я написала заявление на продление трудового договора (в связи с листком нетрудоспособности по беременности и родам), либо перевод на др.должность. Когда я уведомила об этом директора - он вывел основного сотрудника, тем самым прекратил со мной трудовой договор. И отказался выплачивать пособие по БиР. Скажите, правомерны ли действия моего работодателя и если нет то куда мне обращаться и на что опираться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если основной сотрудник вышел на работу в период Вашего нахождения в отпуске по БиР, то расторжение с Вами срочного ТД незаконно. Работодатель должен был оплатить Вам б/л, и уволить после окончания отпуска по БиР. Вам нужно подавать исковое заявление о восстановлении на работе.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований, а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.