LSN Messenger
Москва, 19.12.2017, 00:05

Вопрос о законности использования видеонянь и возможных юридических последствиях

Вопрос №13630701 из г. Москва
опубликован 19.12.2017, 00:05
Является ли видеоняня средством негласного получения информации (покупая в интернет-магазине видеоняню можно получить судимость по статье 138. 1 ук)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если вы планируете использовать её в отношении третьих лиц, не предупреждая их об этом, то вас могут привлечь к уголовной ответственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.12.2017, 00:08

Дополню ответ Анжелы Сергеевны - внутри собственного дома Вы вправе никого не предупреждать, если Вы являетесь собственником или основным квартиросъемщиком, арендатором.

19.12.2017, 08:05

Я планирую использовать ее по назначению. Мой ребёнок является третьем лицом?

19.12.2017, 00:45

Здравствуйте, нет, ВАШ ребенок это не третье лицо.

Ваш ребенок - это именно тот объект, наблюдение за которым внутри СВОЕГО СОБСТВЕННОГО ДОМА является абсолютно легальным. Более того, Вы можете наблюдать и за иными лицами - например, за приходящей няней, за своими детьми, престарелыми родителями. Это законно. Вопрос об уголовной ответственности стоять не может.

19.12.2017, 08:03