Предоставление питания в учебный день-субботу не было осуществлено для детей из многодетной семьи - подготовка иски о защите прав ребенка в сфере образования и взыскание компенсации
Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ. Все будет зависеть от суммы иска.
Роман, здравствуйте.
Прежде всего Вам необходимо обратиться с письменной претензией к завучу и директору образовательного учреждения и требованием о разъяснении причины описанной Вами ситуации.
Затем с копией этой претензии и письменным ответом администрации школы обратиться с жалобой в районный/городской отдел образования и в прокуратуру и ожидать их ответа (они обязаны ответить в течение 30 дней с момента получения и регистрации Вашей жалобы в соответствии с 59-ФЗ).
И уже после того, как Вы получите ответы из прокуратуры и местного рособрнадзора - только после этого обращаться в суд. Кроме того, должна отметить, что прокурор, в случае выявления правонарушения, может самостоятельно обратиться в суд с соответствующим представлением, он будет Вашим "представителем" в суде. Если суд решит, что права действительно нарушены, то Вы сможете требовать денежную компенсацию в размере, в котором Вашему ребенку не выдавалось питание, а также компенсацию причиненного морального ущерба.
В какой суд обращаться - в городской/районный, не к мировому судье.
Относительно судебной практики - да, конечно же такая судебная практика имеется, по всем регионам России. Вам необходимо перед обращением в суд озаботиться поиском чеков или иных подтверждений расходов на оплату питания детей, их необходимо будет предоставлять в качестве Ваших документальных доказательств, но если они не сохранились - то будет гораздо сложнее отстоять Вашу правоту, но опять же, всё решаемо.