Сегежа, 19.12.2017, 02:16

С бывшим мужем прожили в гражданском браке 7 лет. Возможно ли подать в суд на раздел имущества, нажитое в гражданском браке?

Вопрос №13630964 из г. Сегежа
опубликован 19.12.2017, 02:16
С бывшим мужем прожили в гражданском браке 7 лет. Возможно ли подать в суд на раздел имущества, нажитое в гражданском браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Прошлый ответ вообще не верный

В этой ситуации нельзя обращаться в суд на раздел - Вы не были в браке, тут все принадлежит тому, на кого оформлено

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.12.2017, 02:41

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Ни один ответ коллег не является полным. А некоторые и вообще неверные.

Исходя из практики: Сожительство без надлежащей регистрации в органе ЗАГС не признается браком, согласно семейному законодательству РФ. На этом основании раздел имущества по СК РФ не является возможным. Но возможен раздел в порядке, предусмотренном ГК РФ как долевой собственности (дело очень сложное, но вполне реализуемое и зависит от Ваших намерений "идти до конца").

За более подробной правовой помощью Вам следует обратиться в личные сообщения к любому юристу на платной основе, т.к. мы не состоим в трудовых отношениях с сайтом.

19.12.2017, 07:54

Мы не в браке? А прожили 7 лет в гражданском браке. Возможно ли разделить нажитое имущество в гражданском браке?

19.12.2017, 02:38

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации нельзя обращаться в суд на раздел - Вы не были в браке, тут все принадлежит тому, на кого оформлено

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.12.2017, 02:40

Да, совместно нажитое имущество может быть разделено по требованию любого из супругов. Сделать это можно по вашему совместному соглашению, либо в судебном порядке.

19.12.2017, 02:42