Проблемы с алиментами - приставы закрыли дело, но справки не соответствуют, архивация дела и несогласованная информация. Что делать?

Вопрос №13631172 из г. Оренбург
опубликован 19.12.2017, 05:57
Доброе утро! Подала на алименты, приставы закрыли дело, в связи с тем, что должник устроился на работу. Каждый год выдают справки, что алименты не получаю, а о том, что закрыли молчат. Сейчас я узнала, что дело в архиве. Тот пристав, который сейчас, говорит, что дело закрыла предыдущий пристав и что она архивные дела не перенимает от нее. Возможно ли такое? (Но справки почему-то выдает.) Звонила туда, где должник, якобы работает, сказали, что таких нет и не было никогда, идите к своему приставов и узнавайте. Пристав говорит, приходите будем разбираться. Что делать? Действительно ли она не принимает архивные дела или это все обман?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Юлия!

Вам нужно написать заявление в службу судебных приставов. В заявлении попросите ознакомиться с материалами исполнительного производства. В случае, если исполнительное производство окончено, вам должны были вернуть исполнительный лист. Вы вправе повторно предъявить для исполнения исполнительный лист. Вам нужно лично прийти в службу судебных приставов и выяснить все вопросы.

Вы можете написать жалобу на действия судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

19.12.2017, 06:13

Здравствуйте, вам надо подать жалобу на бездействие на старшего пристава, и укажите всю известную информацию о работе мужа.

19.12.2017, 06:01

Здравствуйте

Напишите жалобу руководству пристава. Опишите всю ситуацию. Укажите где может работать муж Удачи Вам в решении вопроса.

19.12.2017, 06:04

Могу ли я делать ксерокопии или фото справок, предоставленных должником? Имею ли я полное право запрашивать архивное дело? И действительно ли так, что пристав, который сейчас, принимает у предыдущего архивные дела?

19.12.2017, 06:04

Здравствуйте Юлия, фотографировать документы вы имеете полное право только сначала нужно написать заявление на имя начальника отдела СП о том что вы желаете ознакомиться с материалами исполнительного производства и указать дату дней дней на десять позже подачи заявления. Про архивные дела все верно. Но есть один момент, что при при окончании исполнительного производства по алиментам в с вяз с направление на удержание из заработной платы должника по месту работы направляется копия исполнительного листа а оригинал остается в материалах дела, и в этом случае если вы обратитесь к начальнику отдела с заявлением о возобновлении исполнительного производства то его должны поднять из архива и вынести постановление о возобновлении исполнительного производства и передать его на исполнение какму либо приставу из отдела и тогда производство будет находится на исполнении.

19.12.2017, 06:19

Доброго времени суток, Юлия!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

19.12.2017, 07:28