Ангарск, 19.12.2017, 07:02

Право на пенсию по потере кормильца - ситуация детей-инвалидов, получавших алименты

Вопрос №13631284 из г. Иркутск
опубликован 19.12.2017, 07:02
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня сыну 9 лет, с рождения на инвалидности. С его отцом не живем уже 8 лет, но есть исполнительный лист по алиментам у приставов, т.е его отец - алиментщик. 10.12.17 г. отец моего сына погиб в пожаре. Имеет ли мой сын право на пенсию по потере кормильца, если находится на инвалидности и получал алименты от отца? А то в пенсионном мне сказали, что 2 пенсии не имеет право получать. А тут получается: потерял отца и хоть какие-то, но алименты. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас получается наложение - пенсии по инвалидности и пенсии по потере кормильца, увы могут отказать - законом это не предусмотрено.

19.12.2017, 07:08

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации выплата алиментов по смерти будет остановлена. Обратитесь за пенсией в ПФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.12.2017, 07:07

Я знаю, что алименты прекращаются в связи со смертью плательщика алиментов.

19.12.2017, 07:17

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Вы сами написали:

А тут получается: потерял отца и хоть какие-то, но алименты.

Вот Вам и пояснил

А по пенсиям, да, надо выбрать одну пенсию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.12.2017, 07:18