Как изменится размер пенсии при переезде из Новокузнецка в Калининград.
Доброго вам дня при переезде пенсионера из Новокузнецка в Калининград, к пенсии перестанут выплачивать добавку северного. Удачи вам.
Доброго времени суток!
Сама пенсия не изменится, но региональная надбавка немного уменьшится в данном случае
Всего доброго, желаю удачи!
Можно еще уточнить? Если на сегодняшний момент моя пенсия составляет к примеру 12400, то она такая и останется при переезде или её пересчитают в сторону уменьшения, т.к. в калининграде отсутствует районный коэффициент. Или же при переезде в дальнейшем не будет выплачиваться северная надбавка? И тогда еще такой вопрос: моему мужу на сегодняшний момент 58 лет. Как выгоднее ему поступить: доработать и получить пенсию по месту проживания в Новокузнецке и только потом переезжать в калиниград?
Доброе утро Светлана, если у Вас полностью выработан северный стаж, а это 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо 20 календарных лет в местности приравненной к ним, то в этом случае к фиксированной части пенсии северный коэффициент при переезде будет выплачиваться, к страховой части также может сохраниться северный коэффициент если на 01.01.2002 г. проживали в северных регионах. Лучше всего Вам скажут в пенсионном фонде посмотрев ваши документы, что касается вашего мужа, то мое мнение лучше доработать в северных регионах до пенсионного возраста, так как заработная плата выше, а значит размер пенсии больше.