LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 19.12.2017, 08:08

Последствия неуведомления страховой компании о ДТП - возможность возмещения убытков

Вопрос №13631452 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.12.2017, 08:08
Добрый день. Год назад я совершил ДТП. Вызывали комиссара, я виновник. Свою страховую компанию (Росгосстрах) в пятидневный срок (согласно ФЗ) я не уведомил. Скажите, может ли страховая возместить свои убытки с меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в связи с допущенным Вами нарушением страховая взыщет с Вас понесенные затраты, подав регрессный иск.

19.12.2017, 08:22

Добрый день, уважаемый Павел

Да в порядке регресса страховая может взыскать с вас денежные средства.

Удачи вам и вашим близким!

19.12.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы сказали могут? А могут и нет?

От чего зависит их решение.

Возможно ли избежать этого, хотя бы возмещать не полный объём затраченных средств.

19.12.2017, 08:16

В данном случае взыщут обязательно. Не взыскание может быть только по забывчивости персонала. Удачи Вам и всего самого доброго.

19.12.2017, 08:23

Не только сможет, обязательно это сделает, избежать выплаты невозможно

ФЗ ОБ ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

19.12.2017, 08:51