Алексин, 19.12.2017, 08:20

Неправомерные требования коллекторов - выплаченный кредит и новые требования через 11 лет - что делать?

Вопрос №13631500 из г. Алексин
опубликован 19.12.2017, 08:20
В 2006 году выплатила кредит сейчас звонят коллекторы и говорят что я должна 25000 тысяч так как у них предновогодние скидки то я должна им заплатить 15000 ни писем ни каких либо извещений небыло за 11 лет что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия не правомерны. Применим срок исковой давности, который составляет три года согласно ст.196 ГК РФ. Не реагируйте. С наступающим НОВЫМ годом!

19.12.2017, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---Здравствуйте, посылать их куда дальше, пусть решают вопросы в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.12.2017, 08:21

Здравствуйте!

Конечно, ничего не платите. У Вас же есть документы, подтверждающие Вашу полную оплату.

Если что пишите на них заявление в полицию.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

19.12.2017, 08:22

Здравствуйте,

Не вздумайте ничего платить, если вы это сделаете, вы продлите сроки исковой давности и тогда вас точно заставят оплатить всю задолженность

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.12.2017, 08:34

Здравствуйте, Екатерина!

Цель коллекторов восстановить срок исковой давности. Но даже в этом случае их дело заведомо судебно бесперспективно.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Полный игнор коллекторов.

19.12.2017, 08:45

Документы все выкинула ничего не осталось.

19.12.2017, 08:31

Прошли все сроки исковой давности, взысканий и предъявлений требований. Оснований нет для волнений. Удачи Вам и всего хорошего.

19.12.2017, 08:32

Здравствуйте,

Документы вам не потребуются. , самое главное ничего не платите, и просто игнорируйте коллекторов

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.12.2017, 08:35