Как поступить, если риелторы требуют выплатить кредит умершей мамы, несмотря на наличие страховки и свидетельства о смерти?

Здравствуйте! Подскажите что нам делать. 4 года назад умерла мама при жизни она брала кредит 20 тыс. Спустя эти года приходят риелторы б пару и требуют долг и документы надом. Хотя у нее была страховка. И свидетельство о смерти предоставляли. И поручититель не было.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Кто вступил в наследство?

Спасибо, я у Вас в долгу!

Приветствую Вас! Сходите в организацию, где мама оформляла займ. Уточните, страховка прошла или нет. Документы подтверждающие возьмите. Вполне возможно на Вас мошенники вышли.

Никакие документы предоставлять вы не обязаны. Если вы после смерти матери вступали в наследство, значит долги также переходят к вам. Если жизнь мамы была застрахована, вы должны были сразу направить документы в страховую, сейчас срок уже прошел. Отправляйте коллекторов, МФО в суд.