Казань, 19.12.2017, 10:00

Необходимо выплатить накопившуюся сумму пенсии после перевода на заочное отделение обучения - как поступить?

Вопрос №13631871 из г. Казань
опубликован 19.12.2017, 10:00
Здравствуйте. Получала пенсию по потере кормила. Обучалась на очной форме обучения, в конце октября данного 2017 года перевелась на заочное отделение, но приказ оформили от 26.09.17., чтобы не выплатить лишнюю сумму по очной форме. Теперь пфр требует выплатить сумму, накопившуюся за 3 месяца. Как поступить? Неужели придётся выплачивать всю сумму полностью? Не работаю, выплачивать большую сумму физически не в силах..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, придется выплачивать всю сумму.. Обратитесь в ПФР с заявлением на рассрочку, будете выплачивать по частям.

19.12.2017, 10:05

Доброго времени суток! Если была переплата с момента когда вы ушли на заочное обучение Тувы конечно же обязана вернуть эту переплату обратно в пенсионный фонд если у вас нет денег пенсионный фонд просто вынужден будет обратиться на вас с исковым заявлением в суд из вас будут взыскивать в рамках исполнительного производства 50% от вашего дохода ежемесячно.

19.12.2017, 10:02

А то, что сентябрь-октябрь обучалась на очной форме, никак не сможет повлиять на сумму оплаты?

19.12.2017, 10:14

У вас как-то непонятно - приказ в сентябре, а вы еще до октября обучались. Может повлиять - справку в ВУЗе возьмите, что вы обучались на очном вплоть до октября, и предоставьте в ПФР.

19.12.2017, 10:17

Здравствуйте! Если приказ от 26.09.2017 г. о переводе на заочное обучение, то именно с этой даты уже утратили право на поучение пенсии. Придется возвращать.

19.12.2017, 10:17

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034