LSN Messenger
Иркутск, 19.12.2017, 10:09

Имеют ли право коллекторы списывать с карты мою з.п?что делать?

Вопрос №13631907 из г. Иркутск
опубликован 19.12.2017, 10:09
Имеют ли право коллекторы списывать с карты мою з.п?что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сами коллекторы ничего списывать не могут. Это полномочия судебных приставов, которые действуют в рамках возбужденного исполнительного производства.

Удачи вам и всего наилучшего

19.12.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Списывать с карты имеют право только приставы в рамках исполнительного производства и только после решения суда в отношении вас у вас видимо сменился кредитор путем передачи долга с вашим банком А они-то есть коллекторы новый кредитор вынесли в отношении Вас через суд судебный приказ и передали приставам Вот деньги списали.

19.12.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Если имеется соответствующее решение суда и исполнительный лист передан в банк. Вы можете ходатайствовать в суд принявший решение о предоставлении отсрочки или рассрочки. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

19.12.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Коллекторы не имеют право списывать денежные средства со счета. Только судебный пристав имеет право вынести постановление о наложении ареста на счет.

19.12.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Коллекторы не имеют такого права. Только судебные приставы на основании судебного решения. Вам необходимо уточнить. Удачи Вам и всего хорошего!

19.12.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Без постановления суда о взыскании суммы денежных средств такого права у коллекторов нет. Однако если будет вынесен судебный приказ, то они вправе передать его непосредственно в банк для взыскания.

19.12.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Судебное решение есть, деньги списывают. Приставам не передавали. В фссп все чисто. Кредит брала 5 лет назад. Что мне делать?

19.12.2017, 10:17

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

19.12.2017, 10:18

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации имеют полное право, если они сразу обратились в банк с решением суда

Вам надо отмнеить судебный приказ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.12.2017, 10:18

Коллекторы не имеют такого права на списание в любом случае, они вне правового поля. Даже при наличии судебного решения. Жалуйтесь в прокуратуру.

19.12.2017, 10:19

Скорее всего в отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

19.12.2017, 10:19

Если судебный приказ предъявили в банк, где находится счет должника, то банк только исполняет судебный приказ. Подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения.

19.12.2017, 10:20

Соответственно коллекторы подали исполнительный лист непосредственно в банк. Согласно части 1 статьи 8 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Следите чтобы удерживалось не более 50% от дохода и ходатайствуйте о рассрочке. Можете попробовать обжаловать решение суда.

19.12.2017, 10:23