Как получить разрешение на строительство и размещение магазина во дворе частного дома?

• г. Краснодар

Здравствуйте, частный дом хочу во дворе построить магазин не капитальный из дерева 5 х 5 м. Продавать буду поделки из дерева и фанеры. Нужно переводить землю под коммерцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если земельный участок под ИЖС, то нужно разделить земельный участок. Далее нужно будет подавать заявление об изменении вида разрешенного землепользования участка в администрацию города.

Вам необходимо в любом случае получить разрешение вашей администрации о возможности открытия магазина на вашем земельном участке. Либо производить межевание участка, раздел и переводить часть земельного участка в иную категорию для использования под магазин.

Перед началом коммерческой деятельности надлежит осуществить перевод жилого помещения в нежилое в соответствии с требованиями ст. 22–23 Жилищного кодекса РФ

Помещение, которое планируется использовать в качестве магазина, должно соответствовать требованиям пожарной безопасности и санитарным требованиям (см. Санэпидемправила СП 2.3.6.1066-01, утв. постановлением Главного гос. санитарного врача РФ от 07.09.2001 № 23).