Краснодар, 19.12.2017, 10:39

Если мать лишена материнства они могут забрать материнский капитал.

Вопрос №13632029 из г. Краснодар
опубликован 19.12.2017, 10:39
Здраствуйте подскажите если мать лешена материнства они могут забрать материнский капетал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребёнка, то она не может расчитывать на получение материнского капитала.

19.12.2017, 10:40

Доброго времени суток! Конечно могут лишить материнского капитала, поскольку родители, лишенные родительских прав не имею право на его получение.

19.12.2017, 10:40

Добрый день,

В случае лишения родительских прав право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, утрачивается. Как только сведения о лишении гражданки родительских прав станут известны Пенсионному фонду, ей будет предложено вернуть сертификат.

В случае, если требования о добровольном возврате сертификата не будут выполнены, в отношении неё может быть инициировано исковое заявление в суд, а затем и возбуждено исполнительное производство.

19.12.2017, 10:46

А если материнский капетал на руках и были уже выплоты два раза мне придется их вернуть.

19.12.2017, 10:53

При лишении матери родительских прав, уже использованный материнский капитал не возвращается. Считается, что он был использован исключительно по предназначению.

19.12.2017, 10:56