Если мать лишена материнства они могут забрать материнский капитал.
Если мать лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребёнка, то она не может расчитывать на получение материнского капитала.
Доброго времени суток! Конечно могут лишить материнского капитала, поскольку родители, лишенные родительских прав не имею право на его получение.
Добрый день,
В случае лишения родительских прав право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, утрачивается. Как только сведения о лишении гражданки родительских прав станут известны Пенсионному фонду, ей будет предложено вернуть сертификат.
В случае, если требования о добровольном возврате сертификата не будут выполнены, в отношении неё может быть инициировано исковое заявление в суд, а затем и возбуждено исполнительное производство.
А если материнский капетал на руках и были уже выплоты два раза мне придется их вернуть.
При лишении матери родительских прав, уже использованный материнский капитал не возвращается. Считается, что он был использован исключительно по предназначению.