Как избежать налога при продаже наследуемой квартиры и покупке новой - есть ли такая возможность по закону?
Никакой связи между продажей одной квартиры и покупкой другой для налогообложения дохода от продажи нет. С 01.01.2014 доходы от продажи имущества можно уменьшить на расходы, произведенные на приобретение или строительство ЭТОГО ЖЕ имущества или на имущественный вычет с доходов в размере 1 млн. руб. С положительной разницы - налог по ставке 13%. Ст.220 НК РФ.
Налог с дохода от продажи недвижимости, принятой по наследству, нужно платить в случае продажи до истечения трех лет со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). С дохода от продажи имущества после истечения трех лет налог не уплачивается. Ст.217 НК РФ.
Купить квартиру можете когда угодно и что угодно. Доход от продажи другой квартиры на это не влияет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Если вы не получали имущественный налоговый вычет ранее, вы можете получить вычет при покупке новой квартиры. Если стоимость продаваемой и покупаемой квартиры одинаковая, то платить налог не придётся.
Если продаваемая квартира менее 3 лет в собственности, необходимо будет подать в ФНС декларацию 3 НДФЛ, с копиями документов о продаже, до 30.04.следующего года.