Обязана ли коммерческая организация оплачивать дорогу, находящуюся на Крайнем Севере, не имея соглашения в договоре?
Имеет ли права коммерческая организация не оплачивать дорогу, хотя бы раз в два года? Крайний Север. (В договоре про дорогу ничего нет)
Ч.1 ст. 325 Трудового кодекса РФ гласит: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Это гарантия предусмотрена законодательно, так что отсутствие соответствующей нормы в трудовом договоре положений закона отменить не может.