Сыктывкар, 19.12.2017, 14:24

Судебное решение о взыскании денег по расписке - необходимость предоставления оригинала после года

Вопрос №13633164 из г. Сыктывкар
опубликован 19.12.2017, 14:24
Год назад судья удовлетворила иск о взыскании денежных средств по расписке, причём мной подан иск в последний день 3-х летнего срока. Расписку я предоставляла копию, суд оригинал не просил. Спустя год мной подано заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Месяц назад должник долг вернул. Судья просит меня предоставить оригинал расписки. Законно ли это, ведь суд уже вынес решение год назад. Три года тоже прошли ещё год назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это законно, поскольку вы обязаны предоставить суду оригинал всех документов, копии которых были представлены.

Удачи вам и всего наилучшего

19.12.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток!

Нет конечно, абсолютно незаконно. Уже имеется соответствующее решение суда и оно имеет преюдициальное значение

Всего доброго, желаю удачи!

19.12.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы же сейчас новый иск подали. О взыскании процентов. Это - новое дело. Суд обязан требовать оригинал документа, так как заверить копию расписки без оригинала суд не имеет права. Ваш ответчик иначе жалобу подаст в апелляцию на этом основании и решение отменят. Все законно.

Вы с судом спорить собираетесь или взыскать проценты?

19.12.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

19.12.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Марина, подскажите, уже прошло более 4 х лет с даты расписки. На хранение расписки у меня есть сроки... Спасибо.

19.12.2017, 14:31

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации не требуется предоставление оригинала

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.12.2017, 14:32

Если в расписке стоит срок возврата 4 х летней давности, то действует исковая давность с этой даты. Если срок возврата не указан, то срок исчисляется с даты заявленного требования о возврате долга. Удачи.

19.12.2017, 14:34

Здравствуйте Юлия!

В случае непредоставления этого документа Вам могут правомерно отказать в удовлетворении требований.

Всего Вам доброго!

19.12.2017, 14:35

Юлия, Вам коллега Манин правильно ответил. Единственное: вопрос: Вы расписку не сохранили, как я понимаю, и, далее подали на взыскание процентов. Я правильно поняла?

19.12.2017, 14:37