Разбираемся с гипотезой, диспозицией и санкцией в статье 161 УК РФ - объясняем

Вопрос №13633192 из г. Казань
опубликован 19.12.2017, 14:29
Прочитал в учебнике, что норма права делится на гипотезу, диспозицию и санкцию. Не могу понять, где гипотеза в ст.161 УК РФ. Объясните.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все достаточно просто

УК РФ Статья 161. Грабеж - гипотеза

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - диспозиция

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет - Санкция

Удачи вам и всего наилучшего

19.12.2017, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток!

В 161 статье Уголовного кодекса Российской Федерации гипотезой является: "Грабёж"

Всего доброго, желаю удачи!

19.12.2017, 14:32

Здравствуйте Руслан. В тексте статьи 161 УК РФ нет гипотезы. Вообще гипотеза отсутствует во всех статьях Особенной части УК РФ. Гипотезой для них служит Общая часть УК Российской Федерации в целом.

Бог Вам в помощь.

19.12.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Понятно

Здравствуйте Руслан. На самом деле далеко не каждая норма права имеет все три указанных вами компонента. Например, в статьях Конституции отсутствует санкции.

А вот в статьях Особенной части Уголовного кодекса имеются только диспозиция и санкция.

Гипотеза правовой нормы может быть изложена не обязательно в той же самой статье закона, и также необязательно она может быть изложено в одной статье.

Для норм Особенной части Уголовного кодекса общей гипотезой являются все статьи Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. В том числе и для ст.161 УК РФ.

Удачи вам.

19.12.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Наверное, слово "Грабеж" не может быть гипотезой, потому то в 1 части ст.161 УК РФ разъясняется, что это такое. То есть слово это входит в состав диспозиции, а не является условием применения ст.161 УК РФ.

Но ведь в статье 161 УК РФ несколько частей, и в каждой есть дополнительные условия. То есть это значит, что несколько диспозиций и санкций в одной статье?

19.12.2017, 14:54

Норма права имеет минимальную рубрикацию не по статям, а по частям статей или пунктам. Так что может быть и несколько диспозиций.

19.12.2017, 14:55

Добрый день!

Да, но при этом заметьте, не все нормы состоят из трех частей, в некоторых может быть всего 2 части, например диспозиция и санкции, или гипотеза и диспозиция. В УК РФ в ст. 161 нет гипотезы.

Удачи в решении Вашего вопроса.

19.12.2017, 14:56

Здравствуйте Руслан. Вы правы, в этой статье несколько диспозиций (каждая из которых описывает конкретную ситуацию), и в зависимости от ситуации разные должны применяться и санкции, то есть разное наказание.

Бог Вам в помощь.

19.12.2017, 14:58

Здравствуйте Руслан. Именно так и есть. Гипотеза - это общее правило, которое указывает, когда должна применяться данная норма.

То есть правила о возрасте, наличии вины и т.п.

А несколько диспозиций в одной статье УК РФ - это распространенное явление. Нормой права является не статья 161 УК РФ в целом, а каждая из ее частей.

Удачи вам.

19.12.2017, 15:03