LSN Messenger
Кременчуг, 19.12.2017, 14:31

Возможно ли обратиться к полиции за видеозаписью для обороны перед судом при обвинении в убегании?

Вопрос №13633195 из г. Кременчуг
опубликован 19.12.2017, 14:31
Здравствуйте, вообще я из Украины, но такой вопрос: меня обвиняют, что я убехал от полиции, могу ли я написать заявление, что бы они мне предоставили видеозапись с ихнего регистратора, что бы я мог построить свою защиту до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении вас возбуждено какое-то уголовное дело, у вас имеется полное право заявлять ходатайства. Также ходатайство может заявлять ваш адвокат.

19.12.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток! Вы можете ходатайствовать перед судом о рассмотрении данной видеозаписи в качестве доказательства. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

19.12.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если Вас в чем то подозревают или обвиняют, то до судебного заседания, Вы имеете право на ознакомление с материалами дела в отношении Вас. Важно, написать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела в отношении Вас, изучить дело. Если в данном деле отсутствует видеозапись, то в ходе судебного заседания Вы должны ходатайствовать о предоставлении правоохранительными органами данной видеозаписи. Успехов Вам!

19.12.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ, а если административное?

19.12.2017, 14:36

Доброго времени суток!

И в этом случае, у Вас, безусловно, есть право заявить указанное ходатайство

Всего доброго, желаю удачи!

19.12.2017, 14:37

Здравствуйте, по закону вы вправе заявить любое ходатайство в суде при рассмотрении уголовного, административного либо гражданского дела, а удовлетворять его или нет будет решать уже суд.

19.12.2017, 14:38

Конечно можете. Согласно ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

19.12.2017, 14:38

Здравствуйте Виктор!

Имеете право заявить в суде ходатайство об истребовании доказательств, в частности видеозаписи, для ее обозрения в суде.

19.12.2017, 14:38

Здравствуйте! Если Вас в чем то подозревают или обвиняют, то до судебного заседания, Вы имеете право на ознакомление с материалами дела в отношении Вас. Важно, написать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела в отношении Вас, изучить дело. Если в данном деле отсутствует видеозапись, то в ходе судебного заседания Вы должны ходатайствовать о предоставлении правоохранительными органами данной видеозаписи. Успехов Вам!

19.12.2017, 14:41