Саратов, 19.12.2017, 15:19

Проблемы с погашением кредита - возможность объявить себя банкротом и стоимость процедуры

Вопрос №13633407 из г. Саратов
опубликован 19.12.2017, 15:19
При взятии кредита, указала что работаю, на самом деле работа была неофициальная, доход был достаточный, исправно платила, сейчас все накрылось, у меня трое детей, работы нет, младшей 3 садик очень далеко, официально безработная, можно ли признать банкротом и сколько будет стоить, страховки в банках есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банкротом можно признать если долг превысил 500 000 рублей, процедура признания банкротства дорогостоящая. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

19.12.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам дня. Если у вас общая сумма кредитов больше 500.000 руб., и не платите вы уже дольше трёх месяцев, то вы можете подать исковое заявление в арбитраж на банкротство. Общая процедура обойдётся вам в 150-200.000.

19.12.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" будет стоить госпошлины 300 рублей, также нужно внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

19.12.2017, 15:31

Добрый день!

Подача заявления на признание вас банкротом - серьезный и ответственный вопрос, необходимо продумать его целесообразность, так как кроме стоимости самой процедуры есть масса минусов ее проведения. Подача заявления о банкротстве возможна при совокупном долге перед всеми кредиторами от 500 тысяч рублей.

19.12.2017, 16:14

Здравствуйте, условия для подачи кредитором заявления о банкротстве гражданина (в совокупности) задолженность составляет 500 тыс. руб. и более (без учета неустоек, штрафов и других финансовых санкций); уплата задолженности просрочена минимум на 3 месяца; задолженность подтверждена вступившим в силу решением суда

19.12.2017, 17:01

Платить вознаграждения по банкротстве фин. управляющему частями или сразу.

19.12.2017, 16:59

Это не ваша забота. Вы вносите вознаграждение финансового управляющего в депозит Арбитражного суда. Дальше уже выплата производится на основании определения суда.

19.12.2017, 17:03